Фото: https://otr-online.ru/programmy/klub-glavnyh-redaktorov.

Контр-адмирал Владимир Маслюк объяснил нюансы частичной мобилизации

Текст: Татьяна Родионова.

Контр-адмирал запаса Владимир Маслюк в программе Павла Гусева «Клуб главных редакторов» на Общественном телевидении России ответил на некоторые актуальные вопросы по поводу частичной мобилизации и призыва.

В отношении особенностей подготовки призывников, которые придут по частичной мобилизации,  по сравнению с обычной подготовкой призывников, которые ежегодно приходят в Российскую армию, Владимир Маслюк сказал, что между ними будет отличие:

“Да, будет. Все призывники из резерва, из запаса – они имеют военно-учётные специальности, где есть <…> действительные наименования, и есть код, <…> отношение к виду Вооружённых сил, к роду и к специализации. Они уже имеют опыт. Здесь подготовка проходит уже на том направлении, которое они будут фактически занимать …”

При этом такие призывники, по словам Владимира Маслюка, “когда становились на учёт, добровольно становились на учёт, они уже дали согласие на участие в мероприятиях повышенной готовности для страны. Они уже подчеркнули это”.

При призыве учитывается обстоятельство, что на призывной пункт всё же приходит гражданский человек, кем он является на текущий момент. Поэтому правомерен вопрос о том,  как с таким призывником работать и врачам, и психологам, и будут ли они в самом деле с ним работать. Владимир Маслюк подчеркнул, что работать в этом направлении с призывниками будут, и привёл пример, когда ведущий программы Павел Гусев организовывал поездку на Крайний Север, где её участники посетили сборный пункт Северного Краснознаменного флота.

“Вы были свидетелем, где врачи работали с каждым призывником, – напомнил он Гусеву. – Несмотря на то, что даже они отобраны, прошли медицинские комиссии, но врачи проверяли”.

Несмотря на то, что, как напомнил Павел Гусев, это были обычные призывники, молодые ребята, такова же, заметил Владимир Маслюк, и миссия врачей, которым предстоит работать со взрослыми людьми, у которых могут быть какие-то болезни:

“То есть полгода или год медицинскую комиссию он прошёл и был здоров, а сейчас приходит, может быть, у него несоответствие веса и роста, может быть, какие-то болезни появились. И это как раз участь или миссия врачей, которые будут здесь, в военкоматах, выбирать”.

Также контр-адмирал указал на то, что будет обязательная учёба призывника и отбор по специальности:

“И обязательно учёба будет. <…> в военкоматы приходят, и отбирают уже по военно-учётным специальностям. И там классифицируется уже уровень его подготовки”.  “Есть так называемый профотбор”, – напомнил он.

Военный эксперт обратил внимание и на необходимость пользоваться проверенной информацией, что также является составляющей частичной мобилизации:  “Роскомнадзор предупредил, что пользоваться необходимо только государственной объективной информацией государственных органов”, – отметил Владимир Маслюк.

Также в программе участвовали Александр Головашкин, Герой России, полковник, председатель Совета по патриотическому воспитанию общественной организации «Офицеры России»; Вячеслав Калинин, главный редактор медиахолдинга «Ветеранские вести»; заместитель руководителя московского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство», редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Ранее сообщалось, что центральное мероприятие Всероссийской акции “Студенческий патриотический забег” пройдёт в Москве.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии